Комплекс ГТО: студенту быть атлетом

Если взрослые чемпионы-любители сдают нормативы ГТО для поддержания спортивного духа и улучшения физической формы, то у юных спортсменов есть прямая выгода иметь значок.

Абитуриенты, получившие золотой, серебряный или бронзовый знак отличия ГТО могут рассчитывать на получение дополнительных баллов при подаче документов в вуз (порядок определяется учебным заведением). Ранее вузы принимали в зачет только золотые значки, начисляя от 2 до 10 дополнительных баллов при поступлении. Студенты вузов, обладающие значком «Готов к труду и обороне», могут претендовать на повышенную академическую стипендию от Министерства образования.

Отметим, что программа спорта ГТО является частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и позволяет продвигать ценности здорового образа жизни – взрослые и дети начинают задумываться о необходимости внимательного отношения к физической форме. Ведь здоровый дух может быть только в здоровом теле!