Осторожно тюбинг

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок – всеми любимое зимнее развлечение. Катание на тюбинге, или ватрушке - одна из любимых зимних детских забав. Однако развлечение это может быть очень травмоопасным. Для того, чтобы обезопасить детей, необходимо научить их соблюдать ряд правил.

1. Кататься на них можно только в специально оборудованных для этого местах, держась за боковые ремни. Перед скатыванием необходимо убедиться, что впереди нет других катающихся.
2. Детям до 7 лет запрещено кататься одним без сопровождения взрослых. Детям до 12 лет должны кататься только в шлемах.
3. Нельзя перегружать "ватрушки", тем более, нельзя кататься на них "паравозиком", привязывая одни надувные санки к другим.
4. Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Ни в коем случае нельзя спускаться на «ватрушке» стоя на ногах, лёжа вперёд головой или раскручивать «ватрушку» перед спуском.
5. Тюбинги могут развивать большую скорость, при этом они полностью неуправляемы, поэтому перед катанием необходимо обязательно проверить горку или трассу для катания на наличие ям, камней и других препятствий - она должна быть ровной, при катании со склона (горки), угол его наклона должен составлять не более 20 градусов. Чехол на тюбинге должен быть застёгнут полностью.
6. Во время спуска нельзя тормозить ногами: тюбинг может сбросить седока. Ноги должны быть на весу.
Соблюдение этих несложных правил позволит сделать катание на тюбинге более безопасным.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних, без присмотра! Соблюдайте несложные правила катания с горок, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.