12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят,
Был в стране придуман Он, Конституции Закон.
И с тех пор за годом год
Его чествует народ

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. Конституция для гражданина России — это Закон прямого действия, который нужно знать и грамотно применять в цивилизованной жизни.
С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства.
Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.
Дети старшего дошкольного возраста понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.
С детьми подготовительной группы "Солнышко"🌞 посмотрели презентацию " Конституция - основной закон страны"
Для родителей оформили наглядную информацию в виде папок – передвижек.
Все эти мероприятия помогают в детях вoспитывать гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и
обязанностях граждан, населяющих нашу страну.