4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства».

Сегодня наши воспитанники познакомились с историей его возникновения. Это молодой праздник. Но корни его уходят глубоко в историю. В начале XVII века на Руси наступило смутное время. В стране не было правителя (после царя Петра I не осталось наследника). Появились самозванцы, выдававшие себя за царей. Польские войска напали на Русь и захватили Москву. Народ грабили разбойники, страна находилась на грани развала. Но в 1612 году земской староста Кузьма Минин вместе с князем Дмитрием Пожарским созвали народное ополчение и смогли освободить столицу. Благодаря этому был избран новый царь Руси (Михаил Романов). Так российский народ сплотился и смог отстоять независимость своей собственной страны.
Детям презентовался мультфильм о событиях давних лет, о подвигах наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости нашей Родины. В контексте этой патриотической темы ребята рассматривали символы России: герб и флаг, слушали Гимн страны. Очень порадовало детей участие в играх разных народов, проживающих на территории России. В заключение мероприятия ребята исполнили с флажками танец «Россия, мы дети твои!»
Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!
Мы должны помнить о героических предках и гордиться ими!
День народного единства – это праздник героизма, мужества и сплоченности народа.