Талантливый воспитатель- талантливый ребёнок

Есть такие названия садиков, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая тёплые и светлые чувства. Такое же название у детского сада №1 «Солнышко» п. Вурнары.  Здесь царит совершенно особый дух, это дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой дружной семье.

А ещё здесь очень уютно, чисто, светло и красиво. В холлах размещены постоянно сменяемые выставки детских творческих работ.

Много лет продуктивно трудятся воспитатели Степанова Маргарита Михайловна, Лукина Татьяна Николаевна, Павлова Марина Николаевна, Никифорова Валентина Павловна, высокопрофессиональные специалисты, всё сердце отдающие делу воспитания и обучения детей.

Осенью 2015 года в коллектив детского сада влились новые сотрудники.

Одним из них является молодой педагог – Горбунова Марина Валерьяновна, очень талантливый и творческий человек. Всегда стремится ко всему новому, неординарному.  Она очень добросовестно относится к порученному делу, всегда спешит на помощь людям, разделяя с ними и неудачу, и успех.

Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель, чтобы каждый их воспитанник вырос настоящим человеком! Ему приходится делать все: шить, вязать и рисовать, в определенной степени владеть актерским и режиссерским мастерством, петь с детьми, танцевать, работать с родителями, обладать художественным вкусом,  знать правила хорошего тона, постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство. И  Марина Валерьяновна обладает именно такими качествами.

С самого детства рисование было её любимым занятием.  Как отмечает Марина Валерьяновна: «Я поняла, что нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение.

Начинающий педагог-воспитатель старшей группы Марина Валерьяновна Горбунова 24 марта 2016 года провела  непосредственно – образовательную деятельность  на районном методическом объединении воспитателей на тему «Весна».  Она познакомила детей с новым приемом нетрадиционной техники рисования-кляксография. Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Казалось бы, что полезного может почерпнуть малыш из обычной кляксы. На самом же деле, случайно сделанное краской пятно имеет уникальную, неповторяющуюся форму и размер. И если приложить немного фантазии, то обычной кляксе можно придать очертания какого-либо предмета или создать образ животного.

Рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких, а также  дыхательной системы. Благодаря данной технике рисования, у ребенка усиленно развивается творческое воображение.

Для детей это была увлекательная игра. У каждого получились необычные, замысловатые рисунки, где были изображены веточки весеннего дерева. Дети так заинтересовались данной техникой работы, что с удовольствием и с интересом   рисовали разнообразные сюжеты.

Все участники мастер-класса отметили практическую значимость   мероприятия и выразили огромную благодарность Марине Валерьяновне.

А мы, в свою очередь, желаем ей творческих и профессиональных успехов.