Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации

Воспитание в ребенке чувства патриотизма — это весьма кропотливая работа, которая должна вестись систематически, планомерно, в разных видах деятельности и по разным направлениям.

Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Наша задача состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. Ведь Россия - большая и прекрасная страна! В каком бы уголке нашей страны ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина». И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба гимна и нашей Армии.
Сегодня дети подготовительной группы повторили и закрепили знания о нашей большой Родине России, о ее отличительных символах. С детьми провели познавательную беседу «Роды войск». Узнали, что наша Армия сильна и непобедима потому, что защищает Родину на суше, в море и в небе.