Обучение детей старшего дошкольного возраста решению арифметических задач посредством моделирования

Актуальность темы обусловлена тем, что дети дошкольного возраста проявляют большой интерес к решению задач. Однако математику любят в основном те дети, которые умеют решать задачи. Следовательно, научив детей владеть умением решения задачи, мы окажем существенное влияние на их интерес к математике. Вместе с тем задачи являются одним из средств развития у детей логического мышления, речи, смекалки, сообразительности. В работе с задачами совершенствуются умения проводить анализ и синтез, обощать и конкретизировать, раскрывать основное, выделять главное в тексте задачи и отбрасывать несущественное, второстепенное.

Воспитатель Филиппова Е.А.